Александр Беляев 
"Голова профессора Доуэля"
        1. Что вы знаете об авторе?
        Александр Романович Беляев - советский писатель-фантаст, автор многих произведений в жанре фантастика. Родился 16 марта 1884 года в Смоленске. До карьеры писателя он был юристом и журналистом. Начал писать свои произведения в 1924 году. Его первым произведением был рассказ "Голова профессора Доуэля". Он написал множество известных произведений, как: "Ариэль", "Человек-амфибия", "Подводные земледельцы" и многие другие. Написать роман "Голова профессора Доуэля" его сподвигла тяжёлая болезнь позвонков, которая сопровождалась параличом нижних конечностей, из-за чего он практически не чувствовал своего тела. Писатель всю оставшуюся жизнь боролся с этой болезнью. Умер Александр Беляев 6 января 1942 года от голода в оккупированном фашистами Пушкине.
       2. С чего начинается сюжет?
       Сюжет этого произведения начинается с того, что юная девушка Мари Лоран устроилась на работу в лабораторию профессора Керна. Она должна была присматривать за головой недавно умершего профессора Доуэля. Голова оказалось живой, что повергло Мари в удивление. Со временем Лоран нашла общий язык с головой профессора. Из уст профессора Доуэля она узнала, что случилось с ним, и как Керн заставил его продолжить вместе проводить хирургические эксперименты. Мари была возмущена поступком Керна и хотела его наказать. Вскоре Керн воскресил ещё 2 головы: Тома и Брике. Профессор Керн не хотел, чтобы о его тайнах кто-то узнал, поэтому он запретил Мари уходить куда-либо. Он хотел прославится за счёт Доуэля. Керн пошёл дальше и пришил голову Брике к телу умершей актрисы Анжелики Гай. Заполучив новое тело, девушка сбежала. В дальнейшем это привело к разоблачению преступлений профессора Керна.
      3. Ради какой мысли написан роман?
      Главной мыслью этого произведения является то, что человек не должен идти против природы, не должен брать на себя роль бога и решать человеческие судьбы. Человеку не дано решать кому жить, кому умирать, а также не дано постигнуть секрет бессмертия. За такое вмешательство всегда ожидает неминуемая расплата.

Комментарии

Популярные сообщения