Кто из гоголевских персонажей запомнился вам больше всего и почему?


     В прочитанной мною поэме "Мёртвые души" мне больше всего запомнилась Коробочка. 
     Когда Чичиков приехал к ней поздно вечером, она приняла его тепло и сразу предоставила ему спальное место. Утром Чичиков проснулся и заметил, что завтрак уже готов. Можно сделать вывод, что она хозяйственная старуха. Мы узнаём, что она небогатая помещица, у которой есть довольно маленькое, но ухоженное хозяйство:"Избы показывали довольство крестьян". 
     Её можно описать, как бережливую, и жадную старуху, которая всегда пытается заработать:"одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов". Автор акцентировал одну деталь, что чепец на голове чучела очень похож на чепец Коробочки, из-за чего можно понять, кем считает Коробочку Гоголь. 
      Когда Чичиков решил приобрести мёртвые души, она очень долго рассуждала об их цене, так как она очень сильно боялась продешевить с ними. Чичикову это не понравилось:"Ну, баба, кажется, крепколобая!". Тогда гость повысил тон, из-за чего она испугалась и стала подозревать, что гость приехал к ней в качестве наказания:"в наказание-то Бог и наслал его". Вскоре Чичиков купил души за 15 рублей и уехал к следующему помещику.
     Этот образ запомнился мне, потому что он ассоциирует собой людей, которые думают только о своих накоплениях, не планируя их тратить. Это называется скупость.

Комментарии

Популярные сообщения