Рей Брэдбери

"Наказание без преступления"


      Рассказ начинается с того, что Джордж Хилл обратился в контору по созданию живых кукол с просьбой, чтобы воссоздали его жену для того, чтобы её убить. Спустя несколько часов он зашёл в комнату, где увидел точную копию своей жены. Джордж убил её и вышел на улицу, где на него надели наручники и увели в тюрьму. Там он узнал, что государство взялось за ликвидацию такого вида бизнеса и решило казнить всех причастных. К нему приехала жена Кэти и её новый спутник Леонард. Тем временем Джордж внушил себе, что он убил Кэти, и не захотел ни с кем видеться. Позже, когда Кэти села в авто, к Джорджу пришло озарение, и он стал всем говорить, что Кэти жива, и чтобы его отпустили, но его повели на казнь.
      В этом рассказе автор поднимает несколько проблем. 
      Главной проблемой я считаю резкое переориентирование государства на создание живых копий людей и их убийства клиентами, потому что надо было в самом начале популиризации этой деятельности взять под контроль людей, занимавшихся этим, а не ждать пока все об этом узнают и станут активно пользоваться. Чтобы люди такого не повторяли, пришлось казнить всех работавших в этой сфере, чтобы не повышать градус общества.
     Вторая проблема заключается в изменах, так как именно из-за измены плавный герой обратился в ту контору. Он должен был постараться забыть Кэти, путешествовать, найти новый круг общения.

Комментарии

Популярные сообщения