Больше, чем картина.


    Каждое время оставляет в истории свои шедевры. В этих произведениях аккумулируются идеи, образы, чувства людей разных времён. К таким произведениям можно отнести "Сикстинскую мадонну" Рафаэля Санти, "Чёрный квадрат" Малевича, "Гернику" Пикассо и "Джоконду" Леонардо да Винчи. Я остановил свой выбор на шедевре Рафаэля.
     Картина "Сикстинская мадонна" была написана художником эпохи Возрождения Рафаэлем Санти для церкви в Пьяченце. Эта картина была малоизвестной, пока Август третий не перевёз её в Дрезден. Там картина обрела большую популярность и стала символом целой эпохи. Сегодня шедевр Рафаэля находится в Дрездене.
     Картина Рафаэля демонстрирует нам мать, которая держит на руках сына Христа. Она стоит на белом облаке, а сзади её находится голубое небо. Ещё же на заднем плане справа и слева от картины находятся два облачка, нарисованные в виде ангелочков. Сама мать будто бы глядит смотрящему в глаза, из-за чего картина становится более глубокой.
     Эта картина Рафаэля стала символом целой эпохи, потому что она мотивировала людей стремится к цели. Многие русские писатели, путешественники и многие другие лестно отзывались о ней. Всё время своего существования человек стремился к совершенству, и эта картина олицетворяет эту красоту и совершенство. Этот образ матери проникает людям в душу и помогает им обрести душевное спокойствие и удовлетворение.

Комментарии

Популярные сообщения