Герберт Уэллс "Война миров"

                                              
1. С чего начинается сюжет?
     Сюжет произведения начинается с повествования главного героя читателям об интересе людей к другим планетам, особенно к Марсу. Вскоре астрономы заметили, что что-то упало на Землю из космоса. Астрономы и главный герой пришли на место происшествия и рассматривали упавший цилиндр. Там они увидели марсианина и сделали вывод, что он является разумным существом. Люди решили установить контакт с марсианами, но пришельцы выстрелили в них лазером, который воспламенил тех, кто не успел убежать. Люди, которые не были на месте происшествия, не восприняли новость всерьёз, пока не появился второй цилиндр. Марсиане начали захватывать Землю.
2. Что меня удивило в этом произведении?
     Меня удивила в этом произведении смерть прибывших марсиан. Все сошлись на том, что марсиане погибли из-за земных бактерий и вирусов, к которым у людей выработался иммунитет, поэтому их огромные роботы встали посреди улиц. Главный герой понял это, когда увидел, как птицы клюют их и заявил об этом. Люди тогда уже отчаялись нанести поражение инопланетным захватчикам, и к ним пришла такая неожиданная новость. Никто не ожидал такого, я тоже.
3. Ради какой мысли написано произведение?
     Роман "Война миров" был написан для того, чтобы сказать читателям, что человечество не является главным хозяином Земли. Люди - хрупкие создания, которые в силу многих обстоятельств могут значительно сократить свою численность. Нападение, которое организовали марсиане, было подробным примером, что мы не властелины мира, мы должны ценить нашу жизнь. 

Комментарии

Популярные сообщения