Герберт Уэллс "Машина времени"
   1. С чего начинается сюжет?
   Действие сюжета начинается в 19 веке. Главный герой - Путешественник по Времени - собрал у себя дома своих знакомых и показал им машину времени, которую сам изобрёл, а также рассказал о своём путешествии в далёкое будущее. В 802701 году окружающий главного героя мир представляет собою некую антиутопию. Человечество с течением времени разделилось на два вида: морлоки и элои. Оба вида серьёзно деградировали в сравнении с современным человеком. Человечество пришло в упадок. Элои жили на поверхности земли. Они не знали бед, жили в своё удовольствие, были слабы физически, глупы, являлись вегетарианцами. Морлоки же жили под землёй. Они отдалённо напоминали собой людей, занимались каннибализмом, были агрессивными, также они не выносили солнечного света.
   2. Что можете сказать о главном герое?
   Главным героем является учёный, которого автор назвал Путешественником по Времени. Его знакомые считали, что он слишком умный и не воспринимали его высказывания всерьёз. Он выдвинул идею, что наша вселенная находится в четырёхмерном пространстве. К трём известным ранее плоскостям Путешественник по Времени добавил время. Чтобы доказать эту теорию, он изобрёл машину времени и отправился в будущее. Герой во множестве эпизодов проявлял ум, смелость и находчивость. Одним из таких эпизодов был случай, когда Путешественник по Времени спустился в логово к морлокам и быстро сообразил, что огонь - лучшее средство против чудовищ. Эти черты характера главного героя помогли ему вернуться обратно в своё время.
   3. Ради какой мысли написан рассказ?
   Главной мыслью произведения является предположение автора, что человечество вместо того, чтобы бесконечно прогрессировать, дошло до своего пика и из-за классового неравенства потихоньку деградировало почти до животного состояния. Главный герой никак не мог такого ожидать. Вокруг этой догадки строится весь сюжет произведения.

Комментарии

Популярные сообщения