Герберт Уэллс "Человек-невидимка"



 Что вы знаете об авторе?

  Герберт Джордж Уэллс - английский писатель, автор многих известных научно-фантастических романов. Родился 21 сентября 1866 года в Лондоне. Первый его роман был опубликован в 1895 году и назывался "Машина времени". В 1897 году Герберт Уэллс написал один из своих самых известных романов "Человек-невидимка". Всего он написал более 35 романов и множество рассказов. Примечательно, что в 1914 году он приезжал в Россию. Находясь под впечатлением, он даже предложил ввести русский язык для изучения в английских школах. Герберт Уэллс умер 13 августа 1946 г. в Лондоне.

 Чем заканчивается сюжет?

 В конце книги Гриффин (невидимка) поселился у своего приятеля по университету доктора Кемпа. Гриффин посветил его в свои планы устроить террор. Но Кемп не поддался на уговоры и вызвал полицию. Гриффину пришлось опять бежать. На него устроили охоту. Гриффин в ответ убил прохожего. Затем невидимка попытался убить Кемпа, мстя ему за предательство, но его самого убили землекопы. После смерти Гриффин стал видимым, а рецепт невидимости был навсегда утерян.

 Что можно сказать о главном герое?

 Главный герой произведения Гриффин - талантливый химик, открывший рецепт невидимости. Он вспыльчивый и неуравновешенный человек. Работая в институте он постоянно боялся, что его открытие могут украсть, поэтому снял квартиру. Он абсолютно беспринципен и, не задумываясь, идет на грабеж и даже на убийство. Он абсолютно не ценит человеческую жизнь и жаждет устроить террор. Поэтому его смерть не вызывает к нему никакой жалости.

Комментарии

Популярные сообщения