О. Генри "Короли и капуста"

 Когда и где происходят действия?

 Сюжет повести проходит в вымышленной стране Анчурия, в городе Коралио на берегу Карибского моря. Время сюжета - начало 20 века. В стране кризис, народ живёт бедно. Монополистом в Анчурии является пароходная компания "Везувий", осуществляющая экспорт фруктов в США. Компания сильно влияет на экономику страны, а её бюджет чуть меньше государственного.

 Объясните смысл названия?

 "Короли и капуста" - калейдоскоп коротких новелл, объединённых одним сюжетом. В каждой новелле есть свой главный герой. Автор хотел провести аналогию с присказкой из книги "Алиса в стране чудес" про Моржа и Плотника, где они рассуждали о куче разных вещей. Так и новеллы О. Генри, объединённые в роман "Короли и капуста", рассказывают о разных людях и ситуациях и имеют такие же названия, как в присказке Плотника: "Башмаки", "Корабли" и так далее. Не хватало только новелл с названием "Короли" и "Капуста". Тогда О. Генри решил включить королей и капусту в название романа. Вместо королей в Анчурии есть президенты, а вместо капусты - украденные деньги.

 С чего называется сюжет?
 Сюжет  книги начинается с вести о побеге нынешнего президента Анчурии Мирафлореса с саквояжем, в котором хранилась большая сумма из государственного бюджета. Он был объявлен в государственный розыск. Граждане Анчурии решили изловить беглеца и отобрать государственные деньги. Франк Гудвин, богатый американец, ждал его в Коралио. Ловушка захлопнулась. Саквояж с деньгами оказался у Гудвина, а президент застрелился. Но оказалось, что все не так как кажется...

Комментарии

Популярные сообщения