Никитский ботанический сад


 Этим летом я с мамой и братом отдыхал в Крыму. После нескольких дней пляжного отдыха, нам захотелось приобщиться к прекрасному. Поэтому мы решили поехать на экскурсию в Никитский ботанический сад.
 Мы поехали на автобусе. Во время поездки экскурсовод рассказывал нам об истории этого места. Никитский ботанический сад - один из старейших ботанических садов мира, основанный в 1811 году знаменитым биологом того времени Христианом Христиановичем Стевеном. Сад находится в окрестностях Ялты в поселке Никита. В этом саду растет более 2000 видов деревьев и кустарников из разных уголков мира.
 Когда мы подъехали к парку начался дождь, но это не испортило нам впечатления от красивого Верхнего парка, с которого мы начали осмотр ботанического сада. Нам очень понравился голубой бассейн и растущие вокруг него пальмы и кипарисы, а также маленькие бассейны с разноцветными кувшинками. И конечно нельзя не упомянуть прекрасный розарий, в котором цветут разные сорта роз. Мне с братом также очень понравился зеленый лабиринт, в котором мы с удовольствием ходили и искали выход. Экскурсовод рассказывал нам о разных экзотических растениях: кедрах, секвойе, бамбуке, земляничном дереве и многих других.
 Затем мы пошли за экскурсоводом в Нижний парк, который находится на скалистом склоне. В этом парке растет большое количество тропических плодовых растений (инжирное дерево), испанская пихта, гваделупский кипарис, ливанский кедр и многие другие экзотические растения. Хочется отдельно упомянуть маслиновую рощу. На маслинах мы видели зеленые маслинки. Нам очень понравился красивый каскадный бассейн, в котором плавают рыбки. 
 Вот так незаметно наша экскурсия подошла к концу. Мы еще немного погуляли, пофотографировались, чтобы на память осталась эта красота, и поехали в отель в Алушту.

Комментарии

Популярные сообщения