Саблинские пещеры и водопады

 

 Как - то раз в начале лета мои родители решили свозить нас в Саблинские пещеры на экскурсию. Мы с братом с радостью согласились.
 Мы поехали на автобусе. Во время поездки экскурсовод рассказывал, что этот памятник природы, включает в себя Саблинские пещеры и 2 водопада на реках Саблинка и Тосно, единственных в Ленинградской области.
 После приезда мы вышли из автобуса и направились к пещерам. Ранее там добывали кварцевый песок. В самих пещерах мы гуляли и слушали экскурсовода. Было довольно таки темно, только кое - где горели фонари, поэтому все заранее взяли фонарики. В пещерах постоянно прохладно, около 8 градусов, поэтому даже летом надо брать кофты и куртки. Каждый зал имеет своё название: Звёздный, Большой космический, Колонный, Красная шапочка и другие. Нам приходилось кое - где идти согнувшись или перешагивать подземные ручейки. Также нам рассказали, что в этих пещерах живут летучие мыши. Но мы их не видели. Мне там понравилось.
 Выбравшись из пещер, мы отправились к водопаду на реке Саблинка. Там мы прослушали краткую информацию о нём и отправились гулять. Там было очень красиво, поэтому было приятно прогуляться в хорошую погоду.
 Затем мы отправились к водопаду на реке Тосно. Оказалось, что Тосненский водопад самый широкий в Европе. Его ширина достигает 30 метров, а высота - до 3,5 метров. Это было очень красивое и величественное зрелище. Мы по камням спустились к самой реке и любовались водопадом.
 Вернувшись вечером домой, мы были уставшими, но довольными.

Комментарии

Популярные сообщения