Артур Конан Дойль "Собака Баскервилей"

 Что вы знаете об авторе?

 Артур Конан Дойль - писатель, известный благодаря произведениям о Шерлоке Холмсе, родился 22 мая 1859 года в Эдинбурге. Начал писать будучи студентом. Параллельно с литературой он увлекался медициной. Его первым литературным произведением был "Тайна долины Сэсасса". В конце 80 - х годов девятнадцатого века он написал первые рассказы о Шерлоке Холмсе. Истории о Шерлоке Холмсе стали невероятно популярными и принесли писателю большую известность. В 1900 году он написал роман "Собака Баскервилей". Конан Дойль написал также немало исторических и фантастических повестей и романов: "Затерянный мир", "Отравленный пояс" и так далее. Умер Артур Конан Дойль седьмого июля 1930 года в своём доме в Кроуборо.

 С чего начинается сюжет?

Сюжет данного произведения начинается с посещения доктором Мортимером частного сыщика Шерлока Холмса. Доктор рассказал, что при странных обстоятельствах умер один из его знакомых - Чарльз Баскервиль. Доктор также рассказал ужасную легенду о призрачной собаке, которая убивает всех из рода Баскервилей по ночам. Холмс узнал, что приезжает новый наследник Генри Баскервиль. Тогда он просит доктора привести его. На следующий день после встречи с детективом наследник уехал в Баскервиль - холл вместе с доктором Мортимером и другом Шерлока Холмса доктором Уотсоном.

 Когда и где происходят действия?

Действие основного сюжета происходит в Баскервиль - холле и в ближайших окрестностях вблизи торфяных болот в графстве Девоншир. Расследование идёт круглые сутки, осенью.

Комментарии

Популярные сообщения