О. Генри "Последний лист"
  Две художницы Сью и Джонси снимали студию в одном из районов Нью - Йорка. Осенью Джонси заболела пневмонией. Врач говорил, что шансов на выздоровление один к десяти, если Джонси захочет жить, но она уже отчаялась. Она всё время смотрела на стену, которую видела в окне, и считала что - то в обратном порядке. Это были листья плюща. Джонси думала, что если последний лист упадёт, то она умрёт. 
  Сью нужен был натурщик, и она обратилась к мистеру Берману. Он жил в квартире снизу. Он долгое время пытался создать шедевр, но у него не получалось. Услышав историю, Берман назвал эту историю бредом и отказался быть натурщиком. 
  Той ночью был сильный дождь и ветер. Один лист до сих пор держался на плюще. На следующий день после ещё одной суровой ночи лист всё равно держался. Доктор сказал, что шансы на выздоровление уже один к одному. Вскоре Джонси победила болезнь.
  Оказалось, что в ту ночь, когда упал последний лист, Берман под дождём рисовал другой лист. Утром его нашли сильно простуженным, насквозь промокшим. Через день он умер в больнице от пневмонии. Этот лист был его шедевром.

Для себя я выделил несколько тезисов:
  • Человек способен на самопожертвование ради другого человека.
  • Поддержка очень важна для ослабевшего человека.
  • Самовнушением человек способен довести себя до смерти.

Комментарии

Популярные сообщения